Guillermo Prieto

Guillermo Prieto, primer corredor amputado en acabar la carrera Madrid-Lisboa de Btt

BIOGRAFÍA

Guillermo Prieto es un corredor discapacitado, especialista en pruebas de larga distancia NON STOP. Sus inicios en el mundo del deporte se remontan a la temproada 2010, cuando comenzó a participar en diferentes carreras de ciclismo adaptado. Sin embargo, su mayor éxito llegará años después, cuando se convirtió en el primer corredor amputado en acabar la carrera Madrid-Lisboa de Btt, en la categoría sólo. En total fueron 770 km NON STOP para los que invirtió 52 horas seguidas, sin detenerse ni bajarse de la bici.

 

TEMPORADA 2010

Competición Fecha Posición
Bizkaiko Paracycling Bira Bilbao, 1 y 2 de mayo 12º en la general final
Copa del Mundo Ciclismo Adaptado Segovia, 11-12 y 13 de junio

13º en la etapa en línea.

21º en la etapa de contrareloj

Campeonato de España de Pista Galapagar- Madrid, 2 y 3 de julio

3º en la prueba de persecución individual

3º en la prueba del kilometro

Campeonato de España de fondo en carretera Casa de Campo-Madrid, 16 de julio 5º puesto

 

TEMPORADA 2011 

Competición Fecha Posición 
Campeonato de España de pista Palma de Mallorca, 28 y 29 de enero

1º en la prueba de velocidad por equipos.

3º en la prueba de persecución individual.

3º en la prueba del kilometro.

Prueba de Osintxu Juveniles (ciclismo normalizado)  Gipuzkoa, 26 de febrero  49º puesto
Prueba de Egia Juevniles (ciclismo normalizado)  San Sebastian, 10 de abril 27º puesto.
International Paracyclisme Tour  Pirineos Atlánticos -Aquitania, Francia, 22 al 24 de abril

4º en la general final

3º en la cuarta etapa.

Bizkaiko Paracycling Bira Bilbao, 30 de abril y 1 de mayo 5º en la general final
Campeonato de España de fondo en carretera Casa de Campo-Madrid, 6 de mayo 4º puesto
Campeonato de España de contrarreloj Casa de Campo-Madrid, 7 de mayo 3º puesto
Criterium de Andoain-Zarautz (ciclismo adaptado) Gipuzkoa, 14 y 15 de mayo

Andoain (C.R.I ) 3º puesto.

Zarautz (Línea) 4º puesto

Memorial Gregorio Moreno (ciclismo normalizado) Oña (Burgos), 11 de junio 12º puesto
Quebrantahuesos (ciclismo normalizado) Sabiñanigo (Huesca), 18 de junio 225º puesto
Memorial Santiago Diez (ciclismo normalizado) Lerma (Burgos), 10 de julio 7º puesto
Lagunas de Neila (ciclismo normalizado) Quintanar de la Sierra (Burgos), 17 de julio  21º puesto
Cronoescalada al Castillo de Peñafiel (ciclismo normalizado) Peñafiel (Valladolid), 30 de julio  6º puesto
Subida al Morredero (ciclismo normalizado) Ponferrada (León), 4 de septiembre  1º puesto
Prueba Cicloturista Blan (ciclismo normalizado) Vitoria, 17 de septiembre 1º puesto

 

TEMPORADA 2012

Competición Fecha Posición
Campeonato de España de pista Palma de Mallorca, 27 y 28 de enero

Prueba del Kilometro: 4º posición.

Persecución Individual: 4º posición

Prueba de Osintxu Juveniles (ciclismo normalizado) Guipuzkoa, 25 de febrero 31º clasificado
Prueba de Eibar Juveniles (ciclismo normalizado) Guipuzkoa, 4 de marzo 30º clasificado
Prueba de Antzuola Juveniles (ciclismo normalizado) Guipuzkoa, 24 de marzo  26º clasificado
Prueba de Deba Juveniles (ciclismo normalizado)  Guipuzkoa, 31 de marzo 11º clasificado
Prueba de Elgoibar Juveniles (ciclismo normalizado) Guipuzkoa, 14 de abril 40º clasificado
Bizkaiko Paracycling Bira (ciclismo adaptado) Bilbao, 28-29 de abril 2º clasificado en la general final
Campeonato de España de ciclismo adaptado Los Alcazares (Murcia), 12-13 Mayo

4º clasificado en la crono.

3º clasificado en la prueba de fondo en carretera

Prueba de Zegama Juveniles (ciclismo normalizado) Guipuzkoa, 26 de mayo 14º clasificado
los 10.000 del Soplao. El infierno Cántabro Cabezón de la Sal ( Cantabria), 2 de junio 50º clasificado
International Paracyclisme Tour (ciclismo adaptado) Pirineos Atlánticos (Francia), 8,9 y 10 de junio 3º clasificado en la general final
Para-cycling Road UCI World Cup Segovia, 15,16 y 17 de junio

12º clasificado en C.R.I

6º clasificado prueba en línea

Quebrantahuesos Sabiñanigo (Huesca), 23 de junio 70º clasificado
Criterium Andoain-Zarautz(Ciclismo adaptado) Guipuzkoa, 30 de junio y 1 de julio

1º clasificado Criterium de Andoain.

1º clasificado Criterium de Zarautz

Marcha Lagunas de Neila (Ciclismo normalizado) Quintanar de la Sierra (Burgos), 15 de julio 11º clasificado
Cronoescalada Nocturna Castillo de Peñafiel Peñafiel (Valladolid), 28 de julio 3º clasificado
Marcha Internacional Pedro Delgado  Segovia, 12 de agosto 48º clasificado
Marcha Internacional Larra-Larrau (ciclismo normalizado) Isaba (Navarra) 1 de septiembre  1º clasificado en la categoría H. (corredores discapacitados) 28º clasificado en la general absoluta.

 

TEMPORADA 2013.

Competición Fecha Posición
Clásica Máster de Llodio (ciclismo normalizado Llodio (Alava) 16 de febrero  70º clasificado
Vuelta al Reino de Navarra (ciclismo normalizado) Navarra, 23 y 24 de febrero 60º clasificado
II Trofeo Sobreruedas Máster (ciclismo normalizado) Tudela de Duero (Valladolid), 3 de marzo 11º clasificado
II Vuelta Bizkaia Máster (ciclismo normalizado) Bizkaia, 9 y 10 de marzo 32º clasificado
II Trofeo Máster Tierra de Campos (ciclismo normalizado) Villalpando (Zamora), 6 de abril  77º clasificado
XXX Trofeo Máster Villa de Fromista Fromista (Palencia), 7 de abril  27º clasificado
Trofeo Máster Juan Carlos Domínguez  Arroyo de la Encomienda (Valladolid), 14 de abril 56º clasificado
III Trofeo Máster "Ibéricos de Torquemada" Torquemada (Palencia) 21 de abril  29º clasificado
I Trofeo Máster San Telmo (ciclismo normalizado) Palencia, 27 de abril 40º clasificado
-XVII Bizkaiko Paracycling Bira ( UciCup 2013) Bilbao, 4 y 5 de mayo 2º clasificado
III Trofeo Máster Villa de los Balbases Los Balbases (Burgos) 11 de mayo 58º clasificado
Campeonato de España de ciclismo adaptado Águilas (Murcia), 18 y 19 de mayo

2º clasificado en la C.R.I

5º clasificado en la prueba de fondo en carretera

Copa Cantabria Máster (ciclismo normalizado) Cantabria, 25 y 26 de mayo 14º clasificado
Los 10.000 del Soplao. El infierno Cántabro Cabezón de la Sal (Cantabria) 1 de junio

-20º puesto en la general absoluta.

-10º puesto en la Categoría B (hombres de 35 a 44 años).

Para-Cycling Road. UCI World Cup (ciclismo adaptado) Merano y Marlengo (Italia), 7 y 8 de junio

13º clasificado en la C.R.I.

10º clasificado en la Prueba en Línea.

Para-Cycling Road. UCI World Cup (ciclismo adaptado) Cuellar (Segovia), 14.-16 de junio

8º clasificado en la C.R.I.

13º clasificado en la Prueba en Línea.

Quebrantahuesos (ciclismo normalizado) Sabiñanigo (Huesca), 22 de junio

109º clasificado

58º clasificado en categoría E (hombres de 35 a 44 años)

Criterium Andoain-Zarautz (ciclismo adaptado) Guipuzkoa, 29 y 30 de junio

1º clasificado Criterium de Andoain.

2º clasificado Criterium de Zarautz

La Marmotte Gran Fondo (ciclismo normalizado) Bourg d'Oisans-Alpe d'Huez (Francia), 6 de julio  1º clasificado en la categoría Handisport (ciclismo adaptado). 153º clasificado en la general. 
Trofeo Virgen del Carmen Máster (ciclismo normalizado) valadolid, 14 de julio 24º clasificado
Lagunas de Neila (ciclismo normalizado) Quintanar de la Sierra (Burgos), 21 de julio 13º clasificado
Cronoescalada nocturna Castillo de Peñafiel Peñafiel (Valladolid), 27 de julio 2º clasificado
Marcha Internacional Pedro Delgado   Segovia, 18 de agosto 55º clasificado
Marcha Internacional Larra-Larrau (ciclismo normalizado) Isaba (Navarra), 7 de septiembre 1º clasificado en la categoría H. (corredores discapacitados) 35º clasificado en la general absoluta